ПАМЯТКА ПЕРСОНАЛУ ДОУ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

• Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в вашем учреждении.
  • Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него.
  • Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, проверяйте его на наличие  посторонних предметов.
  • Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.
  • Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может оказаться злоумышленник.
  • Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия.
  • Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.
  •    Получив сведения о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом заведующему МБДОУ или лицу его замещающему.
  • Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

Единый номер экстренных служб: 112, 277-99-00

Дежурная часть полиции: 02, 255-57-22

Управление ФСБ: 255-04-44

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

• Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
    зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • Обязательно дождитесь прибытия оперативно - следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.
Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Будьте бдительны!