Бавыкина Вера Анатольевна

Бавыкина Вера Анатольевна, воспитатель высшей категории.

В своей работе использую в основном программу «Детство»

Стараюсь научить детей дружить и любить, шутить и смеяться, работать над собой и развиваться. Хочу научить их думать, рассуждать и не бояться высказывать своё мнение, говорить правду. Стараюсь развивать и в себе, и в детях навыки, которые освобождают от ограничений (ярлыков) и расширяют возможности развития.

Мои принципы работы:

Стараюсь создать комфортную обстановку для ребёнка, чтобы максимально компенсировать отсутствие родителей и дать возможность полноценно развиваться, доверяя мне.

Не делать за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Пробудить интерес к новому, к экспериментированию.

Научить думать и говорить (объяснять, рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения, описывать и рассказывать).

В спорных случаях выслушивать обе стороны, давая возможность в процессе объяснений самим детям понять, кто прав, кто виноват.

Дать возможность каждому ребёнку в группе почувствовать свою значимость для всех.

Правила поведения в группе вырабатывать вместе с детьми.

Работу с родителями строить на принципах сотрудничества, а не наставничества.

В детях и их родителях стараюсь пробудить и развить желание участвовать не только в жизни детского сада, но и за его пределами. Мы с удовольствием участвуем в городских, Всероссийских и Международных конкурсах, олимпиадах, флешмобах. Мы гордимся, когда удаётся занять призовые места.